четверг, 21 октября 2010 г.

Я счастлива часть 3 )))

Ну, вот и еще одно свое обещание я выполняю под эту феерию моего ликования! Как и обещала выкладываю МК - как варить мыло самому в домашних условиях. Мыло которое мы сварим будет не просто мыло,а ПОЛЕЗНОЕ мыло вне зависимости от его внешнего вида!
    Вы знаете из чего делают мыло ,которым мы моемся? А я вот озадачилась и выяснила ,что в основном мыло делают из отходов нефтепромышленности. А уже потом в его состав добавляют глицерин,красители  и парфюмерные отдушки. В итоге получается дешевый, красивый и вкуснопахнущий продукт,не несущий в себе ни малейшей ценности для нашего с вами организма. А между тем наша кожа один из самых больших органов нашего организма, и в среднем ее поверхность сотавляет примерно 2 квадратных метра!!!!!!! Не спрашивайте откуда у меня вся эта информация и как она держится в моей бедной голове,вы же зашли в "ПРИЮТ БЕЗУМНОЙ"))))))
  И вот ,выяснив неприглядную правду,я решила что пора и самой брать под контроль это безобразие. И с того момента я моюсь только своим мылом) Чего и вам советую! Обещаю вам понравится!

Итак приступим! Нам понадобится: МЫЛО! Берем детское,т.к в него добавляют меньше всего химикатов,отдушек и прочей гадости,и соответсвенно жестче этот процесс контролируют!
 Кроме мыла нам понадобися базовое масло,это такое масло которое добавляют для увлажнения кожи в процессе мытья. Как базовое масло можно использовать самое обычное оливковое масло, а еще миндальное,абрикосовое,персиковое, облепиховое (они продаются в аптеках и не очень дорого стоят).
 И конечно же мы не обойдемся без эфирных масел,их сейчас тоже великое множество,и они тоже продаются в аптеках. Эфирные масла добавят нашему мылу особую  ценность,при чем каждое свою) Я очень люблю апельсиновое масло,оно и пахнет прекрасно и тонизирует кожу,и от целлюлита помогает!) На мой взгляд это самое дучшее масло для новичков,а еще масло МЯТЫ,ЭВКАЛИПТА,ПИХТЫ они тоже универсальны.ПРо все остальное расскажу  в описании.
 Как говорил ГАгарин: "ПОЕХАЛИ!"

Девочки, не смотрите ПОка на календулу,не в этот раз) Как впрочем и облепиховое масло,сегодня мы их использовать не будем,т.к. они окрашиваю мыло в очень красивый желтый цвет))) А я очень хотела использовать свою новую форму и сделать непременно белые розы)
Зато всех прошу обратить внимание на мыло. Я использую ТОЛЬКО это "АГУ". Конечно,перед этим я перепробовала много мыл))) Но это лучшее! И по возможности берите в голубой обёртке,это мыло СОВСЕМ без запаха,проверено!

 А вот на этом фото обратите внимание на мой любимый скраб,его я тоже добавляю в мыло) И конечно,ПОСМОТРИТЕ ВСЕ НА МОЮ ЧУДО-ФОРМУ!)))))

Шаг первый. Берем терку и на мелкой ее стороне трем наше мыло,если мыло свежее, то тереться оно будет очень легко) В натертое мыло добавляем молоко,из расчета на 1 кусок мыла - 60мл молока. Добавили,премешали оставили на часок помокнуть.

Пока мыло мокнет,мы подготовим форму. Как вы уже поняли форма под мыло м.б. любой. Но есть и нюансы. Лучше если она будет пластиковой и без царапин. Или как  у меня силиконовой! Но это все потом (когда затянет),а пока мы возьмем баночку от моего любимого салата из кальмаров с маЯнезом))))) Смотрите,она тоже розовая)))
 Смазываем нашу форму любым базовым маслом,чуть-чуть)

А вот и мыло подмокло! 
 
Перекладываем его в посуду,которую не жалко,в ней мы будем его плавить на водяной бане) Устройство водяной бани объяснять не надо? ;) Ну если что,то на фото хорошо видно)
Не забывайте,когда водичка нагреется все время помешивать мыло. А теперь секретик,чтобы мыло лучше плавилось добавьте в него чайную ложку сахара и чайную ложку базового масла.


Если вы чувствуете,что мыло расплавилось,а масса все еще довольно густая,просто добавьте еще моолка или воды)

 
Когда наше мыло хорошенько расплавится и стане консистенции хорошей сгущенки,мы начинаем его обогащать. Этот процесс я не снимала,рук не хватило.)))) Но тут все и так понятно.
Итак,мы добавляем базовые масла из расчета 1столовую ложку на каждый кусок изначального мыла, еще я добавила столовую ложку меда (мед кладем на глаз и стараемся не переуседствовать,я добавила на 4 куска 1 ст.ложку).И в самом конце добавляем масла эфирные. Вот тут колличество зависит от масла( это указано в инструкции к нему),я добавила примерно 15-20 капель апельсинового масла. Т.е получается 5 капель на 1 кусок мыла.


 
 Все быстренько перемешивает и разливаем по формам 

 
ПРи варке мыла из детского образуется много пузырьков,видите?) 


Чтобы их убрать берем спир или любое спиртосодержащее в-во ( я взяла папин одеколон,он меня убьет,если узнает) и пшикаем на наше мыло))) пузырьки исчезают прямо по волшебству) 
После этого ставим нашу форму в морозилку на часок. Кстати,здесь вы видите только мою красивую форму,но и ту розовенькую я тоже залила,просто в то мыло что не влезло в мою форму добавила чайную ложку скраба и чуть распустила на бане. А потом уже залила в нашу форму. 


Ииииииииииииииии,ТАДАДАДАМ!!!! Через час достаем мыло из морозилки и вынимаем из формы,это будет просто,сами увидите)  

Ииииииииииииииии,ТАДАДАДАМ!!!! Вот ОНО!!! 

Правда они восхитительны,мои розы! 

 а вот и мыло со скрабом,выглядит ничуть не хуже!

Но это еще не все,теперь наше мыло надо оставить посушиться денька на 2 ,так сказать дозреть)
А уже потом его можно заворачивать в пищевую пленку,красиво украшать( СКРАПИТЬ!!!!!)  и дарить всем своим знакомым))))  Ну и мыться своим мылом,конечно же, ни с чем не сравнимое удовольствте! я уже молчу про пользу)

Фу,устала!) Надеюсь вам понравилось? я сделала вам сатифекшен?))))
Но и это еще не все!!!!! Нет предела моему счастью! и напоследок я вам покажу упаковку очередного мыла, которое пойдет к моей маме на работу в подарок очередной сослуживице)

 Вы все еще меня читаете? Ну вы и МАНЬЯКИ))))))))))))))) 

Ну вот теперь все на сегодня,и я СЧАСТЛИВАЯ иду спать!))) Спокойной счастливой ночи))) 

20 комментариев:

  1. ну тебя и....понесло)))) мк отличный! я немного по-другому мыло варила, но теперь попробую по твоему.

    ОтветитьУдалить
  2. вау! спасибо за такой классный МК
    я как раз только мечтала об этом...а теперь точно попробую!

    ОтветитьУдалить
  3. а то! давай еще пару постов! =)
    рада, что такая счастливая сегодня!

    ОтветитьУдалить
  4. Офигеть!!!!!!!!!!!!!!!! Ну всё - теперь мне ещё мыло надо варить, муж вообще из дома выгонит. Но так всё красиво и просто (может, кажется?), что ну очень хочется попробовать )))))))))
    Потрясный МК и обалденное мыло - что розочки, что со скрабиком. СУПЕР!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие чудесные розочки получились!
    Я тоже из АГУ как-то варила )) но мне показалось, что даже у синего немного запах есть, хотя, конечно, несильный ))

    ОтветитьУдалить
  6. МК замечательный!Нужно будет тоже это мыло попробовать,а то что ни куплю-запах сильный(

    ОтветитьУдалить
  7. ВСЕМ-Всем-всем, СПАСИБО! Девочки,варите. это просто,если даже у мпеня вышло)))))

    Вика,для мужа свари с эвкалиптом и пихтой,и не то что не выгонит,сама его из душа не выпрешь))))

    abril,ну это наименьшее зло))) Потому что сварить мыло с нуля реально сложно! Вот найду время,научусь и вас научу)

    ОтветитьУдалить
  8. Женя, у меня пар вопросов ))))
    1) в морозилке от мыла запаха не будет? О_о
    2) КАК ты находишь на всё это время???????? я в шоке.... СТОЛКО успевать! и вконтакте...и мастер классы!...и обложки на заказ...про детские книжки я вообще молчу!
    нет...я просто в шоке!
    я сама в декрете.... малой год и 8 мес.... так я ели в обед выделю сеье пару часиков (когда тихий час) - так это просто роскошь! а ты!.... молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. An_nA, запаха в морозилке не будет,мы же не используем никаких хим в-в и отдущек,только натуральные!

    ))) Я постоянно как белка в колесе с 7.00 и до 00.00! А Коля у меня в садик ходит,когда он дома конечно работать сложнее,но тоже возможно,он уже большой и все понимает,ему 2 и 4мес. А еще я его привлекаю,он всегда мне во всем по дому помогает)

    ОтветитьУдалить
  10. молодец! тогда подожду еще цуцуть ибуду привлекать свю Катьку ))))

    ОтветитьУдалить
  11. А чего ждать-то,у меня Колян в раковине полоскается наверно с 1,2, как только падатьь пререстал))) И картошку моет и посуду)))

    ОтветитьУдалить
  12. дык!то ж твой Колян..а мояя Катююююха - это "веретено - ни единой паузы" только отвернешься уже на шкафу или мыло ест (представляю КАК бы она посуду мыла б ....гггг) или на компе сидит верхом ) О_о
    ну вот уже залезла на стенку... пошла снимать дитЁ

    ОтветитьУдалить
  13. Не знаю насчет веретена,но мой ни секунды на месте.....так что мне все твои проблемы знакомы. В 1.2мес Коля уехал вниз на лифте один ( мы на 16 живем),хорошо лифит на 11 остановился и тетка знакомая вошла...а так)))) регулярно разбитое лицо,колени, 2 мес назад он выбил себе 4 верхних зуба!....Этот список бесконечен))) Я не жалуюсь,я привыкла))))

    ОтветитьУдалить
  14. 4 зуба! круто! бедненький (((
    а лифт - это воопсче шок!
    ЗЫ: та я в принципи тоже не жалуюсь )))) тоже привыкла и не представляю себе другой дочери )))
    ггг

    ОтветитьУдалить
  15. ))) Да дети цветы жизни))) А про лифт мы до сих пор ржем)))) Еще был прикол,когда Колян съехал с горки на животе вперед лицом (хотя мама ему запретила),он открытым ртом как экскаватором гравия-то и зачерпнул.....с тех пор только на попе ездит))))) А летом в деревне упал в канавку (благо воды почти не было,только жижа грязная) и конечно моськой вниз)))))) Один раз на качелях отпустил руки на ходу и чуть не вылетел,хорошо ногами зацепился. В общем я всегда на адреналине живу,наверное оттуда и активность)))
    А вот еще прикол, ходилт в ТЦ ,зашли в ресторанный дворик поесть блинчиков,пока мама ела, Колян нашел большую кадку с пальмой, а корни пальмы были засыпаны керамзитом, с криком "мама шаики" и "УРА" Коля у строил салют из керамзита по всему залу))))) Короче цирк с огнями) На мой взгляд девочки все же спокойней, не такие агрессивный как мальчики, хотя бывают и исключения.

    ОтветитьУдалить
  16. я падсталом!
    у меня истерика! во Колян жжет!

    ОтветитьУдалить
  17. и это еще все цветочки))))))))) Когда он ЖЖОТ я начинаю креститься,это просто ад на земле))))

    ОтветитьУдалить
  18. Сейчас все детки гиперактивные :)
    Спасибо за замечательный МК, давно ищу рецепт мыла. Только вот одна загвоздочка, не найти мне у нас и половины таких ингредиентов- не в России мы живем! :((

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо за МК, и Анюте спасибо за ссылочку!!! Детки у вас чудо!! Мои чуда дополняют друг друга, доча спокойная и вразумительная, а сынуля лучше мамы и папы знает как получиться, и переубеждать не стоит, пока не попробует и шишек не набьет не поверит, а потом еще и мама виновата, что его не остановила....

    ОтветитьУдалить
  20. Женя,спасибо за потрясающий МК.Честно скажу,я заходила к тебе очень давно,но не писала комент(не была еще блогером),а теперь хочу сказать СПАСИБО.Дело в том,что благодаря твоему посту о мыле я увлеклась этим занятием,настолько твой результат понравился.Но я так и не решилась сварить его из детского,сразу купила основу.Еще разочек СПАСИБО.Ты была моим вдохновителем!!!
    http://alex-vse-i-srazu.blogspot.com/
    Заходи в гости,буду рада.Я правда еще не все фотки с мылом выставила....

    ОтветитьУдалить